Conector de bomba UCI
Las ventajas de un vistazo.

TODAS LAS VENTAJAS DE UN VISTAZO

  • Permite el suministro de hormigón con un acabado liso
  • No requiere tratamiento posterior
  • Operación de llenado limpia sin hormigón residual
  • Funcionamiento sencillo manual o semiautomático
  • Operación facilitada mediante llave de manivela o dinamométrica
  • Sin fugas en la operación de cerrar
  • Enjuagado fácil, no requiere mantenimiento laborioso
  • Topes estáticos para evitar órdenes erróneas
  • Posibilidad de montar encofrados de acero o de madera

Ejemplos de aplicación

Productos

UCI Basic

Nuestro producto estándar para el llenado de encofrados, resistente al desgaste y limpio.

UCI.125 Basic 3UCI.100 Basic 3UCI.70 Basic 3
ReferenciaUCI.125 Basic 3UCI.100 Basic 3UCI.70 Basic 3
(SWV) Ancho de llave del cierreSW 36SW 36SW 36
A (mm)265235190
Diámetro de brida DF260230190
Diámetro nominal DN12510070
Diámetro salida DA16513590
H (mm)515482370
L (mm)1095920764
Peso aprox. (kg)584427
Tamaño acople de cierre rápido SK5 ½“4 ½“3 ¼“

UCI Square

Nuestro especialista para admisiones estrechas. Con o sin brida o totalmente personalizado para el cliente.

UCI.70 SQUARE
ReferenciaUCI.70 SQUARE
(SWV) Ancho de llave del cierre36
A (mm)250
Diámetro nominal DN70
H (mm)400
L (mm)660
Peso aprox. (kg)26
Pistón en ángulo recto RK50 x 120
Salida en ángulo recto RA70 x 140
Tamaño acople de cierre rápido SKSK 3 ¼“

UCI Compact

La conexión de llenado para fijar al suelo del encofrado.

UCI.100 CompactUCI.70 Compact
ReferenciaUCI.100 CUCI.70 C
(SWV) Ancho de llave del cierre3630
A (mm)230175
Diámetro nominal DN10070
Diámetro salida DA180130
H (mm)370300
L (mm)582515
Peso aprox. (kg)14,57,5
Tamaño acople de cierre rápido SK4 ½”3 ¼”

¿Tiene alguna pregunta sobre nuestros productos?

Con mucho gusto, le asesoramos personalmente.

Teléfono : +34 (0) 93 4683036

E-Mail: jdeppe@ratec.org

¡Contáctenos!

Mantente en contacto

Suscríbete a nuestro boletín

Nuestro boletín ofrece contenido exclusivo solo para suscriptores y le informa sobre las últimas noticias del mundo de RATEC.

Regístrese aquí